Scarica il programma


Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

TAG  "Science"

Moving electronics

Elettronica in movimento

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

STEM 4 Future LAB

STEM 4 Future LAB

Boeing & ScuolAttiva ONLUS

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 4

Play & Learn with Magà Make

Gioca e Impara with Magà Make

Assia Hassanein - Silvia Sacco

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 4

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Power!!! Exploring batteries

Che potenza le pile elettriche!

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 4

Technotown@Makerfaire

Technotown@Makerfaire

i tutor di Technotown

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 13.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

DIY Spinner

DIY Spinner

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Making Factory

Making Factory

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 4

SumoRobot Workshop

SumoRobot Workshop

Silver Kuusik, Ivana Atanasova

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

Mission to Mars

Missione su Marte

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 4

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 10.00 alle 10.30

Science Show Stage pav. 4

THE FUTURE IN THE MAKING – OPENING EVENT

THE FUTURE IN THE MAKING – OPENING EVENT

Nikolas Albarran, Matt Anderson, Massimo Banzi, Pavel Bayborodin, Chiara Cecchini, Miguel Angel Figueroa, Enrico Giovannini, Paolo Guglielmi, Mark Hatch, Laura Kampf, Pasquale (Paco) Lanciano, Gianpiero Lotito, Lorenzo Marconi, Paolo Merialdo, Jessie Moob

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 11.30 alle 12.00

Science Show Stage pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

Innovazione al volo

Innovazione al volo

Carlo Calenda, Barbara Carfagna, Antonio De Palmas, Alessandro Curioni, modera Paolo Messa

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 16.30

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.00

Science Show Stage pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 9 SC3

Digital platforms for the Maker movement: OpenCare, OpenMaker, MAKE-IT

Digital platforms for the Maker movement: OpenCare, OpenMaker, MAKE-IT

Zoe Romano (WeMake), Elisabeth Unterfrauner (Centre for Social Innovation), Dario Marmo (LAMA), Massimo Menichinelli (IAAC | Fab City Research Lab)

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 3 Sala Euphemia pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 16.30

Science Show Stage pav. 4

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 16 pav. 4

Engineers against Cosmic Rays: NEMESYS

Ingegneri contro i raggi cosmici: NEMESYS

Dario Asciolla, Tiziano Fiorucci, Carla Marzullo, Alessandro Scaramella, Simone Stramaccioni, Alessia Zibecchi

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.00

Science Show Stage pav. 4

Moving electronics

Elettronica in movimento

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 4

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

STEM 4 Future LAB

STEM 4 Future LAB

Boeing & ScuolAttiva ONLUS

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 4

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Power!!! Exploring batteries

Che potenza le pile elettriche!

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 4

Technotown@Makerfaire

Technotown@Makerfaire

i tutor di Technotown

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 4

Easy Peasy Robotics

Easy Peasy Robotics

[Tentative] Ugo Pattaccini and other 5 researchers from iCub facility and RBCS dep lab

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

Room 7 SC3

DIY Spinner

DIY Spinner

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Making Factory

Making Factory

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 4

SumoRobot Workshop

SumoRobot Workshop

Silver Kuusik, Ivana Atanasova

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

Mission to Mars

Missione su Marte

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

ABBI-K: a novel tool for rehabilitating spatial and motor abilities in visually impaired children

ABBI-K: un nuovo sistema per la riabilitazione spaziale e motoria in bambini con disabilità visiva

Monica Gori, Giulia Cappagli, Chiara Martolini, Sara Finocchietti

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.00 alle 11.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.00 alle 11.30

Science Show Stage pav. 4

Impresa 4.0: new skills for integration between production and services

Impresa 4.0: nuove competenze per l'integrazione tra produzione e servizi

Stefano Firpo, Marco Gay, Elena Caffarena, modera Pierluigi Richini

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.30 alle 12.30

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 12.30 alle 13.00

Science Show Stage pav. 4

Coloring science: learning with Ozobot

Scienze a colori: a lezione con Ozobot

Alfonso D'Ambrosio e Marco Picarella

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.00 alle 14.30

Science Show Stage pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 5 Sala Minerva pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Science Show Stage pav. 4

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 5 Sala Minerva pav. 10

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

Atropos: Anthropomorphic 3D printer for continuous fiber composite materials.

Atropos: Stampante 3D antropomorfa per materiali compositi a fibra continua.

Prof.ssa Marinella Levi, Ing. Gabriele Natale e Michele Tonizzo

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 5 Sala Minerva pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Science Show Stage pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

Moving electronics

Elettronica in movimento

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 4

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

STEM 4 Future LAB

STEM 4 Future LAB

Boeing & ScuolAttiva ONLUS

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 4

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Power!!! Exploring batteries

Che potenza le pile elettriche!

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 4

Technotown@Makerfaire

Technotown@Makerfaire

i tutor di Technotown

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 4

Easy Peasy Robotics

Easy Peasy Robotics

[Tentative] Ugo Pattaccini and other 5 researchers from iCub facility and RBCS dep lab

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

Room 7 SC3

DIY Spinner

DIY Spinner

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Science in the Kitchen

Scienza in Cucina

Beatriz Jacoste Lozano

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

Making Factory

Making Factory

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 4

SumoRobot Workshop

SumoRobot Workshop

Silver Kuusik, Ivana Atanasova

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

Mission to Mars

Missione su Marte

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.00 alle 11.30

Science Show Stage pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 12 pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.00 alle 12.30

Room 5 Sala Minerva pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.30 alle 13.00

Science Show Stage pav. 4

developing ERWHI

developing ERWHI

Giovanni di Dio BRUNO

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.00 alle 13.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.00 alle 14.30

Science Show Stage pav. 4

  • Formazione 4.0 - Talk

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 9 SC3

  • Formazione 4.0 - Talk

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.30

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Science Show Stage pav. 4

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Science Show Stage pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

 
Dati aggiornati il 04/12/2017 - 14.25.13