Scarica il programma


Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

TAG  "Robotics"

Moving electronics

Elettronica in movimento

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

STEM 4 Future LAB

STEM 4 Future LAB

Boeing & ScuolAttiva ONLUS

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 4

Technotown@Makerfaire

Technotown@Makerfaire

i tutor di Technotown

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 13.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

Robotic Experience

Esperienze Robotiche

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

SumoRobot Workshop

SumoRobot Workshop

Silver Kuusik, Ivana Atanasova

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

Mission to Mars

Missione su Marte

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 4

THE FUTURE IN THE MAKING – OPENING EVENT

THE FUTURE IN THE MAKING – OPENING EVENT

Nikolas Albarran, Matt Anderson, Massimo Banzi, Pavel Bayborodin, Chiara Cecchini, Miguel Angel Figueroa, Enrico Giovannini, Paolo Guglielmi, Mark Hatch, Laura Kampf, Pasquale (Paco) Lanciano, Gianpiero Lotito, Lorenzo Marconi, Paolo Merialdo, Jessie Moob

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 11.00 alle 13.30

Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 23 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 19.00

Rural Hack A7 pav. 9

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.45 alle 16.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.45 alle 16.45

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Talk

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 16.30

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

KOLJA pav.

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 18.00 alle 19.00

KOLJA pav.

Moving electronics

Elettronica in movimento

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 4

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

STEM 4 Future LAB

STEM 4 Future LAB

Boeing & ScuolAttiva ONLUS

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

Rural Hack A7 pav. 9

Technotown@Makerfaire

Technotown@Makerfaire

i tutor di Technotown

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 4

Easy Peasy Robotics

Easy Peasy Robotics

[Tentative] Ugo Pattaccini and other 5 researchers from iCub facility and RBCS dep lab

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

Room 7 SC3

Robotic Experience

Esperienze Robotiche

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

SumoRobot Workshop

SumoRobot Workshop

Silver Kuusik, Ivana Atanasova

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

MONTESSORI 3D ISLAND

ISOLA MONTESSORI 3D

Iliana Morelli

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 4

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

Mission to Mars

Missione su Marte

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

ABBI-K: a novel tool for rehabilitating spatial and motor abilities in visually impaired children

ABBI-K: un nuovo sistema per la riabilitazione spaziale e motoria in bambini con disabilità visiva

Monica Gori, Giulia Cappagli, Chiara Martolini, Sara Finocchietti

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.00 alle 11.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 12 pav. 8

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 12.00 alle 13.00

KOLJA pav.

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

Coloring science: learning with Ozobot

Scienze a colori: a lezione con Ozobot

Alfonso D'Ambrosio e Marco Picarella

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

KOLJA pav.

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.30

Room 6 SC3

Make or Buy - trues story of the System On Modules

Make or Buy - trues story of the System On Modules

Amir Sherman - Director of Engineering Solutions and Embedded Technologies at ARROW Electronics

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 13 pav. 7

Robots: What’s next?

Robots: What’s next?

Maria Chiara Carrozza, Michele Guarnieri, Enzo Risso, Andrea Sala, Marco Scialdone, Guglielmo Tamburrini modera Alessio Jacona

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.30 alle 16.30

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

Industry 4.0 readiness level: how to assess it

Misurare l'Impresa 4.0

Gualtiero Fantoni

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 22 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

Rokers: la community di robot makers

Rokers: la community di robot makers

Gabriele Ermacora, Ludovico Orlando Russo, Michele Maffucci

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 22 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 12 pav. 8

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

KOLJA pav.

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 14 pav. 6

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

Atropos: Anthropomorphic 3D printer for continuous fiber composite materials.

Atropos: Stampante 3D antropomorfa per materiali compositi a fibra continua.

Prof.ssa Marinella Levi, Ing. Gabriele Natale e Michele Tonizzo

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 5 Sala Minerva pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 18.00 alle 19.00

KOLJA pav.

Moving electronics

Elettronica in movimento

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 4

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

STEM 4 Future LAB

STEM 4 Future LAB

Boeing & ScuolAttiva ONLUS

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 14.00

Rural Hack A7 pav. 9

Technotown@Makerfaire

Technotown@Makerfaire

i tutor di Technotown

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 4

Easy Peasy Robotics

Easy Peasy Robotics

[Tentative] Ugo Pattaccini and other 5 researchers from iCub facility and RBCS dep lab

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

Room 7 SC3

Robotic Experience

Esperienze Robotiche

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

SumoRobot Workshop

SumoRobot Workshop

Silver Kuusik, Ivana Atanasova

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

MONTESSORI 3D ISLAND

ISOLA MONTESSORI 3D

Iliana Morelli

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 4

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

Mission to Mars

Missione su Marte

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

Make or Buy - trues story of the System On Modules

Make or Buy - trues story of the System On Modules

Amir Sherman - Director of Engineering Solutions and Embedded Technologies at ARROW Electronics

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 13 pav. 7

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 12 pav. 8

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.00 alle 13.00

KOLJA pav.

developing ERWHI

developing ERWHI

Giovanni di Dio BRUNO

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.00 alle 13.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

KOLJA pav.

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 5 Sala Minerva pav. 10

  • Formazione 4.0 - Talk

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 3 Sala Euphemia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Talk

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.30

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

KOLJA pav.

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

Less Chemestry More Robotics

Meno Chimica Più Robotica

Docenti dell'Università degli Studi di Napoli Federico II

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 23 pav. 9

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

Robot Band

Robot Band

Kolja Kruger

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 18.00 alle 19.00

KOLJA pav.

 
Dati aggiornati il 04/12/2017 - 14.25.13