Scarica il programma


Il calendario è in continuo aggiornamento. Verificare sala e orario prima della partecipazione.

TAG  "Education"

Create your stamp

Crea il tuo timbro

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 4

Moving electronics

Elettronica in movimento

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

STEM 4 Future LAB

STEM 4 Future LAB

Boeing & ScuolAttiva ONLUS

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 4

Play & Learn with Magà Make

Gioca e Impara with Magà Make

Assia Hassanein - Silvia Sacco

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 4

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Power!!! Exploring batteries

Che potenza le pile elettriche!

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 4

Technotown@Makerfaire

Technotown@Makerfaire

i tutor di Technotown

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 13.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

Robotic Experience

Esperienze Robotiche

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

Mycraft, Build your Little Night Lamp

Mycraft, Build your Little Night Lamp

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

DIY Spinner

DIY Spinner

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

Making Factory

Making Factory

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 4

Un Natale in 3D

A 3D Christmas

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 4

SumoRobot Workshop

SumoRobot Workshop

Silver Kuusik, Ivana Atanasova

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 9.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

  • Maker Music

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 10.00 alle 12.30

Music Area pav. 9

Mission to Mars

Missione su Marte

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 4

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 10.00 alle 10.30

Science Show Stage pav. 4

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 11.30 alle 12.00

Science Show Stage pav. 4

Makers University Championship: the Final

La Finale del Campionato Universitario Makers

Stefano Franco, Vincenzo Russo

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.00 alle 19.00

Room 11 pav. 9

Paper City – Create your city

Paper City – Create your city

Laboratori Didattici di Fabio & Giulia con La Tata Robotica

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.15 alle 15.15

Room 16 pav. 4

THE THIRD MISSION AND THE YOUTH ENTREPRENEURSHIP IN UNIVERSITY: THE ‘BALAB’ EXPERIENCE

THE THIRD MISSION AND THE YOUTH ENTREPRENEURSHIP IN UNIVERSITY: THE ‘BALAB’ EXPERIENCE

Gianluigi de Gennaro - Annamaria Demarinis Loiotile - Annalisa Turi

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Kids Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 4

DIGITAL INNOVATOR SCHOOL

DIGITAL INNOVATOR SCHOOL

Francesca Cocco

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 14.30 alle 15.00

Science Show Stage pav. 4

+ABILITY with B.LIVE. Fare o non fare. Non esiste provare.

+ABILITY e B.LIVE. Fare o non fare. Non esiste provare

Marinella Levi con +ABILITEAM e B.LIVERS

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 7 SC3

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

3D printing in Visual arts education

Stampa 3D nella Didattica dell’arte

Emanuela Amadio e Stefano Colarelli

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 6 SC3

3D PRINTING FOR THE GASTRONOMY

STAMPA 3D PER LA GASTRONOMIA

Giuseppe Salerno

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 9 SC3

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.45 alle 16.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.45 alle 16.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.45 alle 16.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 15.45 alle 16.45

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

Innovation is a habit and not a subject to be studied

L'innovazione è un'abitudine e non una materia da studiare

Assia Hassanein - Rossella Tosi - Beatrice Rosa - 2°Liceo dell'Innovazione (Liceo delle Scienze Umane opzione economico sociale)

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 16.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

Digital platforms for the Maker movement: OpenCare, OpenMaker, MAKE-IT

Digital platforms for the Maker movement: OpenCare, OpenMaker, MAKE-IT

Zoe Romano (WeMake), Elisabeth Unterfrauner (Centre for Social Innovation), Dario Marmo (LAMA), Massimo Menichinelli (IAAC | Fab City Research Lab)

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 3 Sala Euphemia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Talk

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 13 pav. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 16.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 12 pav. 8

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.00 alle 16.30

Science Show Stage pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

Design lab: how to develop project and tutorial for the DIY

Design Lab: come sviluppare progetti e tutorial per il fai-da-te

Andrea Cattabriga Stefano Grisenti Francesco Rodighiero Alberto Ghirardello

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 18.30

Room 15 pav. 5

Make and Inspire

Make and Inspire

Laura Kampf, Giaco Whatever, Rulof Mc Giver, Joris Van Tubergen, Matteo Moras

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 3 Sala Euphemia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.15 alle 18.15

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

Engineers against Cosmic Rays: NEMESYS

Ingegneri contro i raggi cosmici: NEMESYS

Dario Asciolla, Tiziano Fiorucci, Carla Marzullo, Alessandro Scaramella, Simone Stramaccioni, Alessia Zibecchi

  • Talk & Conference

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Venerdì 01 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.00

Science Show Stage pav. 4

Create your stamp

Crea il tuo timbro

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 4

Moving electronics

Elettronica in movimento

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 4

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

STEM 4 Future LAB

STEM 4 Future LAB

Boeing & ScuolAttiva ONLUS

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 4

  • Maker Music

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 12.30

Music Area pav. 9

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Power!!! Exploring batteries

Che potenza le pile elettriche!

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 11.00

Room 12 pav. 8

Technotown@Makerfaire

Technotown@Makerfaire

i tutor di Technotown

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 4

Robotic Experience

Esperienze Robotiche

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

Mycraft, Build your Little Night Lamp

Mycraft, Build your Little Night Lamp

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 13.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

DIY Spinner

DIY Spinner

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

Making Factory

Making Factory

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 4

Un Natale in 3D

A 3D Christmas

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 4

SumoRobot Workshop

SumoRobot Workshop

Silver Kuusik, Ivana Atanasova

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 4

MONTESSORI 3D ISLAND

ISOLA MONTESSORI 3D

Iliana Morelli

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 4

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

Mission to Mars

Missione su Marte

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

You + DesignSpark = Super Maker

You + DesignSpark = Super Maker

Pete Wood & Joydipto Choudhuri

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 13 pav. 7

Design lab: how to develop project and tutorial for the DIY

Design Lab: come sviluppare progetti e tutorial per il fai-da-te

Andrea Cattabriga Stefano Grisenti Francesco Rodighiero Carlotta Bandiera

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.00 alle 13.00

Room 15 pav. 5

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.00 alle 11.30

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.00 alle 13.00

Room 6 SC3

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.00 alle 11.30

Science Show Stage pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.30 alle 12.30

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.30 alle 12.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

Laboratory Poly 3d printer

Laboratorio Poly 3d printer

Giovanni Di Grezia, Domenico Orsi (3dRap srls)

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 14 pav. 6

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 12.00 alle 12.30

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 5 Sala Minerva pav. 10

bq Witbox Go! - The first 3D printer with an Android operating system

bq Witbox Go! - La prima stampante 3D con sistema operativo Android

Carlos Perez Porras (BQ) | Bartolomeo Paparella (Crea 3D)

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 12 pav. 8

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 12.30 alle 13.30

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 12.30 alle 13.30

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

DIGITAL INNOVATOR SCHOOL

DIGITAL INNOVATOR SCHOOL

Francesca Cocco

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 12.30 alle 13.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 12.30 alle 13.00

Science Show Stage pav. 4

+ABILITY & B.LIVE: Make or Make not. There is no try.

+ABILITY. e B.LIVE: Fare o non fare. Non esiste provare.

Marinella Levi con +ABILITEAM e B.LIVE

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.00 alle 14.00

Room 5 Sala Minerva pav. 10

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

Coloring science: learning with Ozobot

Scienze a colori: a lezione con Ozobot

Alfonso D'Ambrosio e Marco Picarella

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 12 pav. 8

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.00 alle 14.30

Science Show Stage pav. 4

Paper City – Create your city

Paper City – Create your city

Laboratori Didattici di Fabio & Giulia con La Tata Robotica

  • Kids Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

Robots: What’s next?

Robots: What’s next?

Maria Chiara Carrozza, Michele Guarnieri, Enzo Risso, Andrea Sala, Marco Scialdone, Guglielmo Tamburrini modera Alessio Jacona

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.30 alle 16.30

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.00 alle 15.30

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

Rokers: la community di robot makers

Rokers: la community di robot makers

Gabriele Ermacora, Ludovico Orlando Russo, Michele Maffucci

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Science Show Stage pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 12 pav. 8

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.30

Room 6 SC3

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 14 pav. 6

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 22 Area Formazione 4.0 pad. 7

Design lab: how to develop project and tutorial for the DIY

Design Lab: come sviluppare progetti e tutorial per il fai-da-te

Andrea Cattabriga Stefano Grisenti Francesco Rodighiero Carlotta Bandiera

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.00 alle 18.00

Room 15 pav. 5

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 5 Sala Minerva pav. 10

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

+ABILITY with B.LIVE. Fare o non fare. Non esiste provare.

+ABILITY e B.LIVE. Fare o non fare. Non esiste provare

Marinella Levi con +ABILITEAM e B.LIVERS

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 18.30

Room 8 SC3

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Room 21 Area Formazione 4.0 pad. 7

Get started with Sigfox

Get started with Sigfox

Aurélien Lequertier & Nicolas Lesconnec

  • Formazione 4.0 - Talk

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 13 pav. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Science Show Stage pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Workshop

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Sabato 02 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

  • Talk & Conference

Sabato 02 Dicembre

Dalle 18.00 alle 18.30

Room 3 Sala Euphemia pav. 10

Create your stamp

Crea il tuo timbro

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 8 pav. 4

Moving electronics

Elettronica in movimento

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 4 pav. 4

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

STEM 4 Future LAB

STEM 4 Future LAB

Boeing & ScuolAttiva ONLUS

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 7 pav. 4

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

  • Maker Music

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 12.30

Music Area pav. 9

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Spasso-uno, A Digital tool for Stop-motion animations

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Power!!! Exploring batteries

Che potenza le pile elettriche!

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 10 pav. 4

Superfood food for Superheroes

Superfood, il cibo dei Supereroi

Beatriz Jacoste Lozano

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

Technotown@Makerfaire

Technotown@Makerfaire

i tutor di Technotown

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 3 pav. 4

Robotic Experience

Esperienze Robotiche

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

Mycraft, Build your Little Night Lamp

Mycraft, Build your Little Night Lamp

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

DIY Spinner

DIY Spinner

Davide Gomba, Djibril Gomba, Pier Vona

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

Science in the Kitchen

Scienza in Cucina

Beatriz Jacoste Lozano

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 14.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 2 pav. 4

Making Factory

Making Factory

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 4 pav. 4

Un Natale in 3D

A 3D Christmas

Matteo Viscogliosi

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 3 pav. 4

SumoRobot Workshop

SumoRobot Workshop

Silver Kuusik, Ivana Atanasova

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 6 pav. 4

MONTESSORI 3D ISLAND

ISOLA MONTESSORI 3D

Iliana Morelli

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 9 pav. 4

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 1 pav. 4

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS FABLAB 2 pav. 4

Mission to Mars

Missione su Marte

Codemotion Kids!

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 5 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.15 alle 11.15

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 10.30 alle 11.30

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

+ABILITY with B.LIVE. Fare o non fare. Non esiste provare.

+ABILITY e B.LIVE. Fare o non fare. Non esiste provare

Marinella Levi con +ABILITEAM e B.LIVERS

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.00 alle 12.30

Room 9 SC3

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 5 Sala Minerva pav. 10

Design lab: how to develop project and tutorial for the DIY

Design Lab: come sviluppare progetti e tutorial per il fai-da-te

Andrea Cattabriga Stefano Grisenti Francesco Rodighiero Andrea Brugnera

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.00 alle 13.00

Room 15 pav. 5

#ITmakES - The Fab Linkage, Promoting networks of making between Italy and Spain

#ITmakES - The Fab Linkage, Makers in rete tra Italia e Spagna

Gaia Lucilla Danese, Aldo Sollazzo, Alessandro Ranellucci, Antonella Giulia Pizzaleo, Juan Carlos Castro, Ricardo Mayor Luque, Claudia Melissa Barbarito, Francesca Mereu, Gianluca Pugliese, César Garcia, Borja Diaz, Marta Verde, Cristian Rizzuti

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.00 alle 12.00

Room 3 Sala Euphemia pav. 10

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.00 alle 11.30

Science Show Stage pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.30 alle 12.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 11.45 alle 12.45

Room 16 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 12 pav. 8

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.00 alle 12.30

Room 3 Sala Euphemia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.00 alle 13.00

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.30 alle 13.00

Room 5 Sala Minerva pav. 10

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.30 alle 13.30

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

DIGITAL INNOVATOR SCHOOL

DIGITAL INNOVATOR SCHOOL

Francesca Cocco

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.30 alle 13.30

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 12.30 alle 13.00

Science Show Stage pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.15 alle 14.15

Room 16 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.30 alle 14.00

Room 4 Sala Livia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 13.30 alle 14.30

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.00 alle 14.30

Science Show Stage pav. 4

  • Formazione 4.0 - Talk

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 22 Area Formazione 4.0 pad. 7

Paper City – Create your city

Paper City – Create your city

Laboratori Didattici di Fabio & Giulia con La Tata Robotica

  • Kids Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.00 alle 19.00

KIDS ISLAND 1 pav. 4

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.00 alle 15.00

Room 12 pav. 8

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 14.45 alle 15.45

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.30

Room 9 SC3

  • Formazione 4.0 - Talk

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 12 pav. 8

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.00 alle 16.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.30

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 15.30 alle 16.00

Science Show Stage pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.00 alle 17.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

Design lab: how to develop project and tutorial for the DIY

Design Lab: come sviluppare progetti e tutorial per il fai-da-te

Andrea Cattabriga Stefano Grisenti Francesco Rodighiero Andrea Brugnera

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.00 alle 18.00

Room 15 pav. 5

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.15 alle 17.15

Room 16 pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 18 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 19 Area Formazione 4.0 pad. 7

Alla scoperta della Bioeconomia

Alla scoperta della Bioeconomia

Louis Ferrini e Susanna Albertini

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 2 Sala Aurelia pav. 10

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.30 alle 19.00

Room 8 SC3

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.30

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.30 alle 18.00

Room 6 SC3

Evolving education in fashion with distributed networks

Trasformare l'educazione sulla moda attraverso network distribuiti

Anastasia Pistofidou, Cecilia Raspanti, Fiore Basile

  • Talk & Conference

Domenica 03 Dicembre

Dalle 16.30 alle 17.00

Room 3 Sala Euphemia pav. 10

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.00 alle 18.00

Room 20 Area Formazione 4.0 pad. 7

Energy all around

Energia intorno a noi

Associazione Scienza Divertente Roma

  • Performance

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.00 alle 17.30

Science Show Stage pav. 4

  • Formazione 4.0 - Workshop

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.30 alle 18.30

Room 17 Area Formazione 4.0 pad. 7

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

  • Workshops

Domenica 03 Dicembre

Dalle 17.45 alle 18.45

Room 16 pav. 4

 
Dati aggiornati il 04/12/2017 - 14.25.13